ДИАГНОСТИКА, ВАЖНАЯ КАЖДОЙ ЖЕНЩИНЕ

ДИАГНОСТИКА, ВАЖНАЯ КАЖДОЙ ЖЕНЩИНЕ

ДИАГНОСТИКА, ВАЖНАЯ КАЖДОЙ ЖЕНЩИНЕ

ДИАГНОСТИКА, ВАЖНАЯ КАЖДОЙ ЖЕНЩИНЕ

Пушкарёва Екатерина Вячеславовна — акушер-гинеколог, заведующая отделением гинекологии «Университетской клиники» — о современной диагностике рака шейки матки, которая спасает жизни при регулярном посещении гинеколога, а также о том, почему традиционный мазок на атипичные клетки не всегда информативен.

PAP(ПАП)-тест или мазок на атипичные клетки (онкоцитология) — основной способ диагностики рака и предраковых состояний шейки матки. Помогает выявить предраковые состояния, когда клинические симптомы заболевания ещё полностью отсутствуют, и провести своевременное лечение, не дожидаясь развития онкопроцесса. Также анализ помогает заподозрить воспалительные и инфекционные заболевания и затем провести дополнительные исследования. Взятие материала занимает не более 5 минут. Врач акушер-гинеколог берет мазок специальными щёточками с поверхности шейки матки и цервикального канала, с обязательным захватом зоны трансформации, где возникает более 80% случаев рака шейки матки.

❗В качестве обязательной ежегодной профилактики PAP-тест в РФ рекомендован всем женщинам с 21 года до 69 лет, а также назначается индивидуально по медицинским показаниям.

Жидкостной РАР (жидкостная цитология) — самый современный способ диагностики рака и предраковых состояний шейки матки. При традиционной онкоцитологии (PAP-тест), материал, взятый с шейки матки щёточками, наносится на стекло. В этом случае часть клеток может быть утеряна (остается на щётках), в мазок попадает кровь, слизь, выделения. В результате, слой может быть слишком толстый, поэтому не все клетки доступны осмотру. При жидкостной цитологии все клетки переносятся в жидкую среду, «отмываются» и каждая может быть осмотрена, поэтому это исследование в 10 раз информативнее традиционного PAP-теста.

Жидкостной ВПЧ-ПАП. Это исследование даёт возможность выявить в клетках вирус папилломы человека, ведь именно он вызывает их перерождение. Клетки с шейки матки осматривают на наличие атипии, выявляют и подсчитывают количество ВПЧ.

Зная количество вируса, врач может предположить степень риска возникновения рака и выбрать правильную тактику. При низком риске — настороженно выжидательное ведение, у пациентки есть время забеременеть и родить — шейка матки выполнит свою функцию на все 100%. При высоком риске — адекватно-радикальное, но органсохраняющее лечение, предоставлющее возможность вынашивания беременности.

Современные скрининговые программы позволяют снизить смертность от рака шейки на 60%.

Врачи акушеры-гинекологи «Университетской клиники» предоставляют широкий спектр гинекологических услуг.


Возврат к списку